天天基金

当前位置:主页 > 会计基础 > 正文

集资房个税和营业税计算规定

时间:2018-12-13 00:01:06

集资房个税和营业税计算规定
天天基金 本人有一套100%个人集资房(单位集资),是家庭唯一住房,房产证是2001年的,有购房收据(收据上有国家税务局印章),没有发票,在办理房产转移时,能否减免个人所得税和营业税?

天天基金一、根据《财政部 国家税务总局配资公司 调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2011〕12号)的规定:“一、个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

  二、上述普通住房和非普通住房的标准、办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门配资公司 做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)、《国家税务总局 财政部 建设部配资公司 加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)和《国家税务总局配资公司 房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)的有关规定执行。” 二、根据《财政部 国家税务总局 建设部配资公司 个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)第四条的规定:“对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得、继续免征个人所得税。”

  三、根据《国家税务总局配资公司 个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发[2007]33号)第三条的规定:“根据《财政部、国家税务总局、建设部配资公司 个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)的规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。 (一)上述文件所称‘自用5年以上’,是指个人购房至转让房屋的时间达5年以上。1、个人购房日期的确定。个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。2、个人转让房屋的日期,以销售发票上注明的时间为准。(二)‘家庭唯一生活用房’是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。 ”